БЛОГ

РАУ ИТ вошла в список крупнейших компаний отрасли

новости
Портал Cnews опубликовал большое исследование российской ИТ-индустрии. Аналитики портала составили список 500 крупнейших компаний. В 2024 г. их суммарная выручка без учета НДС достигла 3,3 трлн. рублей. В рейтинг попала и РАУ ИТ.

В исследование также включили данные о самых быстрорастущих компаниях. Лидер ТОПа показал прирост выручки в 356% за 2024 год. РАУ ИТ же удалось увеличить выручку на 129%. При этом аналитики отмечают, что то темпы роста российских ИТ-компаний несколько замедлились.

Системная интеграция всё еще остается лидирующим направлением: 31,6 % выручки участников CNews500 приходится на эту сферу деятельности. Второе место занимает разработка ПО с показателем 20,3 %.

А крупнейшими потребителями ИТ‑решений являются банки (21,8 %), телекоммуникационные компании (18,6 %) и госсектор (13,8 %), чему способствовало ускоренное импортозамещение западного ПО в КИИ. Также в ИТ активно инвестируют промышленные предприятия, ритейл и ТЭК.

Несмотря на рост, сектор испытывает давление. Ключевыми факторами замедления роста являются уход западных игроков, проблемы с венчурным финансированием (инвестиции в стартапы упали на 23 % в 2024 году), а также кадровый дефицит и сокращения в ИТ‑подразделениях крупных компаний, таких как VK, МТС, Сбер и т. д.

Полное исследование доступно на официальном сайте портала.