Блог МАППА

Функционал для управления доставкой в 1С:БП 3.0.

Статьи

1С:Бухгалтерия предприятия не предполагает полноценной организации процесса доставки. Мы подошли к функционалу творчески, что позволило обеспечить необходимый минимум для контроля доставки и формирования документов.  


Планирование доставки  


Запланировать доставку можно в Счетах на оплату, если вывести в общий список реквизит Адрес доставки. 



Можно использовать следующую логику: 

  • Если адрес доставки указан, значит доставка осуществляется нашими силами/требуется доставка до перевозчика/пункта выдачи и т.д. 
  • Если адрес доставки пустой, то доставка не требуется 

Используя Путевые листы можно вручную формировать маршрут для водителей. Расход топлива при формировании Путевого листа можно оставить пустым и заполнить его после получения данных от водителя.  



В дальнейшем с помощью этого документа можно учитывать расходы на ГСМ. 

 

Подготовка пакета документов  


В момент отгрузки формируются документы Реализации, в свою очередь в Счетах на оплату статус “Отгружен” установится автоматически.  

В документе Реализации по ссылке Доставка можно указать информацию, необходимую для сопроводительных документов. 



На основании Реализаций можно оформить сразу весь необходимый комплект документов по всем накладным, выделив в списке нужные реализации и выбрав в печати команду “Комплект документов”. 



Из Путевого листа можно сформировать форму, которая заменит Маршрутный лист. В данной форме помимо адресов доставки водитель может сразу же указывать показания одометра и покупку, расход горючего для последующего учета расхода ГСМ. 




Отчет о доставке  

 

В качестве триггера о выполненной доставке можно использовать флажок “Подписан” в документе реализации. Если подписанные документы возвращаются не сразу после доставки, информацию о фактически доставленном товаре можно указывать в комментариях к счету или накладной. 



Аналитика  


Для аналитики по выручке/расходам на доставку, топливо, зарплату водителей можно создавать субсчета. В дальнейшем в отчете “Оборотно-сальдовая ведомость по счету” можно формировать остатки и обороты по таким счетам. 




Отчет “Анализ субконто” в разрезе транспортных средств покажет более детальную расшифровку по расходу топлива каждым отдельным автомобилем.  

Углубившись в настройки универсального отчета по документам реализации, мы предлагаем настраивать отбор по заполненному адресу доставки. Такой отбор позволит проанализировать суммы продажи с доставкой и товары, которые заказывают к доставке. Можно настроить группировки  

  • по водителям  
  • транспортным средствам ( по гос. номеру) 
  • Региону, городу и т.п. доставки 
  • т.д. 


Такие группировки позволят получить более детализированную управленческую и логистическую информацию по доставке.  


Итоги  


1С:Бухгалтерия предприятия не обладает функционалом для организации и учета доставки. Вести минимальный учет можно только при правильной организации процесса работы с учетной системой и административных процессов в организации.


 Преимуществом 1С:БП является наличие Путевых листов, которые позволяют учитывать расходы топлива при доставке и не только.  


Для возможности организации и управления логистикой, специалисты «РАУ АйТи» разработали модуль “МАППА” : инструменты, отсутствующие в  1С: БП 3.0 были собраны вместе с функциями автопостроения и оптимизации маршрута, учета ГСМ и заработной платы курьеров, контроля каждого этапа доставки в режиме онлайн. Среди своих аналогов “МАППА” выделяется  не только тем, что  имеет открытый код, позволяющий адаптировать стандартный функционал под потребности конкретного бизнеса,  но и тем, что модуль постоянно дорабатывается на основе обратной связи от клиентов и потенциальных пользователей. В ближайшем обновлении будут  добавлены пакетная печать документов и интеграция с  мобильным приложением для трекинга курьеров и контроля эффективности доставки заказов в режиме онлайн.



Подробнее о возможностях модуля по ссылке.